Непредвзятый список любимого снаряжения

Идея этой статьи появилась, когда я обнаружил крохотную дырочку на носках Bridgedale. Они служат мне вот уже 11 лет. Согласитесь, для носков это невероятный срок. Я хочу рассказать о разном снаряжении, которое я использую уже много лет и не променяю ни на что.

Часть из описанных вещей перепала от различных дорогих спонсоров, часть была подарена или выдана на тест, часть куплена за свои деньги. В обзор попали только те вещи, которые я нежно люблю несмотря на источник происхождения. Обзор субъективный, но максимально непредвзятый.

Одежда

Носки Bridgedale 

В 2010 году мне перепало четыре пары треккинговых носков этой фирмы. Модели Trekker и Trekker Light. С тех пор я использовал их непрерывно: в гималайских треках, в каякинге, поддевая под драйсьют, в путешествиях и в повседневной носке. Они настолько удобные и комфортные, что я практически отказался от любых других носков.

И вот спустя 11 лет крайне интенсивной эксплуатации один носок, наконец, протерся. Выдающийся срок службы. За это же время я успел сносить три пары треккиновой обуви. Купил себе еще две пары Бридждейлов.


Флисовая кофта Splav


Это худи попало ко мне четыре года назад и стало любимым несмотря на тигровый раскрас. Тёплое, легкое, компактное, приятное на ощупь. Плотный флис защищает от несильного ветра. Большой удобный карман, капюшон. Лучшее из всего, что я пробовал.

Утепленная куртка Haglofs


На Урале  такие куртки называют «летний пуховик», хотя эта модель имеет синтетический утеплитель. Можно использовать как средний слой, можно носить самостоятельно в сухую погоду. Для моих задач идеальный вариант, когда хочется одеться во что-то потеплее флиски. Куртка легкая и компактная, синтетический утеплитель не впитывает влагу, теплые карманы, удобный капюшон. Отдельно хочу отметить офигенный дизайн. Люблю яркие заметные вещи.

Crocs


Если бы мне нужно было выбрать одну пару обуви на всю жизнь — это были бы кроксы. Ношу их в городе, в лагере в треках или каяк-экспедициях, один раз поднялся в них на пятитысячный перевал в Ладакхе. Ничего не весят, не ломаются, не мокнут. Мягкие и теплые. Есть отверстия для того, чтобы через них уходило мое самоуважение.

Кроссовки Keen Targhee II 


Любимая обувь для треккинга. Невероятно живучие и удобные кроссовки. Сносил уже три пары и скоро придется покупать четвертую. Время от времени я пробую найти альтернативу кинам, но пока безрезультатно.


Каякинг

Шлем FNA


Самая любимая каска, которая со мной уже 10 лет. Композитная монолитная скорлупа, уникальный индивидуальный дизайн, примитивная и супернадежная система настройки под голову: надо просто наклеить внутрь столько пены, сколько надо. Это позволяет подогнать шлем под нестандартные бошки типа моей. Каска много раз сохраняла мой череп и мозги в целости и сохранности.

К сожалению, копания FNA прекратила свое существование. Больше таких классных касок нет.

Драйсьют Kokatat Icon


Второй год у меня этот сухой костюм и я в восторге. Крой отлично подошел для моей фигуры. Очень нравится минималистичный дизайн без лишних рюшечек, липучек и резиночек. Костюм сковывает движения заметно меньше, чем аналоги, при том везде, где нужно есть усиления. Kokatat – это второй костюм, в котором не к чему придраться. Первый — Sandiline Extreme 4L. Но Kokatat выигрывает за счет мембраны.

Отдельно про Gore Tex, который определяет высокую цену костюма. Разница в водостойкости и паропроницаемости по сравнению с другими мембранами действительно чувствуется. Лишняя влага отводится от тела быстрее, вода из реки не просачивается внутрь. В итоге костюм гораздо суше и комфортнее, чем конкуренты.


Юбка Immersion Research Kling-On Empire 

Тут даже писать нечего. Юбка, которую не срывает, но при этом она сухая благодаря круглой резинке-жгуту. Лучший продукт на рынке.

Весло Lettmann Ergonom Pro LSC 70



Самое удобное, жесткое и угребистое весло, которым мне доводилось грести. Сперва у меня был экземпляр с лопатками побольше, но порой мне не хватало сил реализовать его потенциал. Кстати, оно продается. Сейчас у меня такое же весло с лопатками поменьше и я очень доволен. У Летмана самый удобный шафт коленвал из всех, что я держал в руках.

Весло достаточно тяжелое, однако благодаря этому прочное

Спасконец WWRT Classic 18 

Эти морковки делает Гаспар Гонц, главный по подготовке и сертификации гидов в Международной федерации рафтинга. А он знает, каким должен быть отличный спасконец.

Главное в этой морковке — круглая в сечении плавающая веревка, выдерживающая нагрузку в 15 kN. К ней прилагается суперудобный и продуманный мешок. Ничего лишнего, все необходимое. Кидать, ловить, вязать полиспаст, тянуть переправу с таким спасконцом — одно удовольствие.

Гермомешки Splav Canoeрack 

Легкие и удобные конические гермы по форме кормы каяка. Из-за тонкого материала правильно закрытая скрутка практически не течет даже при долгом нахождении в воде. Клапан позволяет стравить лишний воздух и уменьшить габаритные размеры упакованной гермы.

Тонкая ткань гермомешка может протираться, если, например, неудачно упаковать что-нибудь металлическое, типа банки консервов или пауэрбанка. Зато дырки отлично ремонтируются при помощи армированного скотча.

Лагерь



Тент Splav Cowl

Невероятно легкий и компактный тент из ткани с силиконовой пропиткой. Постоянный мой спутник в каяк-экспедициях.


Коврики Term-a-rest

Пользуюсь карематами этого производителя уже много лет. У меня были пеночные Z Lite, самонадувающиеся ProLite и надувные NeoAir коврики. Малый вес и компактность — отличительная черта Термарестов. А еще они теплые, удобные и прочные. А еще у них пожизненная гарантия, которая отлично работает в России.


Легкий спальник Splav Antris 60


Лучший летний спальник для каякинга. Весит полкило, пакуется в крохотный мешочек, не боится влаги, достаточно теплый. Ну и где еще, кроме как в Сплаве, вы найдете спальник из Primaloft за 80 долларов?

Мне досталась модель, у которой нижняя часть и зона ног были сделаны из водонепроницаемой силиконизированной ткани. Она появилась на свет благодаря курьезу, когда на производстве осталась куча материала, который не знали, как использовать. Так получился идеальный спальник для ночевки в мокрых кустах, на песке на берегу реки или в траве. К сожалению, таких больше не делают.

Из особенностей: к короткой молнии приходится какое-то время привыкать


Зимняя тема



Варежки Black Diamond Mercury 

Универсальные варежки для холодной погоды. Прочные, теплые, удобные, быстро сохнут. То, что нужно, когда работаешь гидом в Заполярье.

Изотермик Splav 


Это самое лучшее термобелье для суперхолодной погоды. Гонять на снегоходе в -35 градусов в изотермике — одно удовольствие. Никаких перехлестов на пояснице, удобный бомболюк для справления нужд. Порой из этого костюма не хочется вылезать неделями.

Изотермик попал бы в раздел каякинга, если бы не высокий ворот, который приходится подворачивать при использовании с драйсьютом. Я часто использую его в холодных каяк-экспедициях, но эта особенность не позволяет назвать его идеальным.

Я по-прежнему нахожусь в поиске идеальной лодки, палатки, мембранной куртки, сплавной обуви, рюкзака. Делитесь в комментариях тем, что нежно любите лично вы.

5 комментариев:

  1. Знающие люди утверждают, что сухарь Кокатат гортекс - лучший из сухарей. Мечтаю о таком, но дорогой, зараза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу не согласиться с ними

      Удалить
    2. На распродажах на Чёрную Пятницу, около рождества и нового года в онлайн магазинах США можно поискать дешевле "обычной" цены.

      Удалить
  2. Гвор от сиверы глянь. Если нет задачи скалолазать или ползать по земле, то прям супервещь. Сносил уже два. По три сезона живут.

    ОтветитьУдалить