Динамическая страховка с берега или кое-что новое о спасательном конце


В начале февраля я в очередной раз прошел курс спасательных работ Rescue3 WRT Pro и вынес из него много-много полезного. В этой статье речь пойдет про кое-что новое в страховке с берега спасконцом. Я никогда раньше не видел, чтобы кто-то так делал, в книжке «Безопасность на бурной воде» про это не писал, на курсах не преподавал. А между тем эти способы делают страховку с берега более эффективной. В общем, спешу поделиться.

Эта статья написана для всех, кто так или иначе связан с бурной водой и использует спасательный конец для страховки. Читайте, пробуйте, тренируйте. Информация более актуальна для каякеров и пакрафтеров, но и водным туристам стоит ознакомиться.

Общие соображения про страховку с берега можно прочитать в книге «Безопасность на бурной воде» или вот в этой статье на сайте Спорт-Марафона

Кидать спасконец вверх по течению и подтаскивать жертву к берегу

Для начала напомню очевидный факт из гидрологии. На прямом участке реки самая быстрая и сильная струя расположена в центре русла. Рядом с берегами вода течет медленнее.

Когда следует кидать морковку жертве: когда она вверху по течению от спасателя, когда она поравнялась со спасателем или когда ушла вниз по течению от него? Раньше я учил (и описал в книге «Безопасность на бурной воде» именно такой способ спасения), что спасконец надо кидать, когда пловец пересекает воображаемую линию, перпендикулярную потоку и проходящую через спасателя. Очевидный плюс – самая короткая дистанция броска, и, соответственно, более высокие шансы попасть. Но есть и минусы, которые ощутили на себе многие участники моих курсов: практически сразу, как жертва схватится за веревку, возникает сильное натяжение, надо упираться ногами в камни, смещать вес вниз и назад, иногда садиться на попу. Но даже это порой не помогает. При этом жертва испытывает еще более яркие впечатления: ее топит, удержать веревку порой бывает сложно. Спасатель получает возможность подтаскивать пловца к берегу только в улове после пересечения сбойки струй.




Недавно мне показали и дали попробовать другой способ спасения с берега. Что будет, если кинуть морковку жертве, которая находится чуть выше по течению? Длина броска немного увеличится, зато появляются другие важные преимущества. Пока жертва со спасконцом в руках не пересекла линию, перпендикулярную потоку, и проходящую через спасателя, веревка не натягивается. А это значит, что у спасателя есть время, чтобы стянуть жертву с более быстрой струи ближе к берегу, где вода течет медленнее. Интенсивно выбираем веревку, пока она не натянулась. К тому моменту, как она натянется, жертва окажется уже в более медленной части потока. Таким образом нагрузка на спасателя и жертву существенно понижается, веревку удержать проще, а все спасение занимает меньше времени. 





В общем, теперь я полностью поддерживаю идею при возможности кидать морковку, когда жертва находится чуть выше по течению от спасателя и активно тащить ее с основной струи пока веревка не натянулась.

Динамическая точка страховки

После того, как жертва схватилась за брошенный с берега спасконец, спасатель упирается получше в камни, перемещает вес вниз и назад, может сесть для стабильности. Сюда же относится ситуация, когда морковка привязана к дереву или камню на берегу. Это статическая точка страховки – классика.

А что если после того, как жертва схватится за морковку, спасатель начнет перемещаться вниз по течению? Скорость движения пловца относительно спасателя уменьшится, нагрузка на обоих существенно снизится, удержать веревку будет проще. Вот отличное поясняющее видео.


Вообще-то идея далеко не новая. На самых первых курсах Rescue3, в которых я принял участие в 2017 году, про это рассказывали, но акцента не делали. Я никогда не видел применения динамической точки страховки с берега, сам до недавнего времени ее не использовал и не учил этому.  

Естественно, использовать динамическую точку страховки можно только там, где есть возможность безопасного перемещения по берегу. Найти место, где можно легко уйти вниз по течению, не глядя под ноги, получается далеко не всегда.

В общем, если береговая обстановка сложная, вокруг огромные скользкие булыжники, то нужно подготовить статическую точку страховки: выбрать место, где можно упереться ногами и сесть на задницу, и, возможно, даже пристраховаться к элементу рельефа при помощи трамвая и стропы-переворотки. А также приготовиться к тому, что веревку из рук потянет очень сильно.

Если же можно относительно свободно перемещаться по берегу, то использование динамической точки страховки даст спасателю и жертве преимущество: обоим будет гораздо проще удержать веревку.

Естественно, динамическая страховка требует тренировок и навыков. Одновременно перемещаться по берегу, держать в руках веревку и следить за жертвой не получится без соответствующей подготовки. Надо тренироваться. Выберите место с несильной струей, уловом ниже по течению и ровным берегом. Организуйте статическую точку страховки и поймайте нескольких жертв. Затем вытащите из воды несколько пловцов, используя смещение вниз по течению. Попробуйте побыть жертвой, которую спасают разными способами. Сравните результаты.


Заключение

Безопасность на бурной воде – штука меняющаяся и эволюционирующая. Появляются новые методы, позволяющие спасать людей проще и эффективнее. В этой статье я описал пару новых для меня вещей в страховке с берега спасательным концом. Отныне буду использовать их в подходящих условиях, чего и вам желаю. Помните, что прочитать статью недостаточно. Нужно тренироваться. Только после регулярных тренировок спасатель будет способен точно попадать морковкой в жертву, перемещаться вниз вдоль берега, быстро выбирать веревку и пр. Тренируйтесь – и все получится. Километры делают чемпионов.

Удачи на реках!

Комментариев нет:

Отправить комментарий