Памятка собирающимся в Непал в туры Ticket2ride


Специально для тех, кто отправляется со мной в Непал, я составил эту памятку. Надеюсь, здесь вы найдете ответы на большинство вопросов, которые могут у вас возникнуть.



  1. Страховка.  Обязательно оформите страховой полис перед поездкой в Непал. Он должен покрывать риски тех занятий, которыми вы хотите там заниматься. Уточните у агента, какой тариф подойдет для занятий каякингом и треккингом при оформлении. Не стоит страховаться в РОСНО, они никогда не платят. Я страхуюсь в Ингосстрахе, тариф Sport. Участники, не оформившие страховку, к туру не допускаются
  2. Возьмите с собой несколько фотографий 3 на 4 и ручку. Одно фото нужно для визы, ручка – для заполнения анкеты по прилету. Стоимость визы на 15 дней – 25$, на 30 дней – 45$. Остальные фотографии могут потребоваться для оформления пермитов.
  3. Для получения визы вам надо будет заполнить две бумажки: большую и маленькую. Occupation - это ваш род занятий. Adress in Nepal - Kathmandu, Thamel, Bagpackers Inn.

  4. Почти любую одежду и снаряжение (за исключением каячного) можно купить в Катманду. Если вы взяли что-то лишнее – это всегда можно оставить в гостинице в Катманду
  5. Связь. В нашем гестхаусе в Катманду есть бесплатный вайфай. В городе много Интернет-кафе и телефонных центров. Звонки в Россию от 10 рупий/минута. У меня будет  с собой ноутбук, скайпом можно пользоваться бесплатно.
  6. Необходимые мелочи, про которые все забывают: крем от загара (с фактором 50, если вы идете в трек, и фактором от 20 и выше, если вы приехали в каяк-тур), солнечные очки (фактор защиты 3-4 для треккинга, от 2-х – для каякинга), тюбик с антисептическим гелем для рук.
  7. Список снаряжения для каякинга составлен в этой статье. Для каяк-лагеря в Покхаре, тура по Сан-Коси и Каякинга в Центральном Непале вам потребуется легкий спальник, коврик и набор из кружки-миски-ложки. Пару раз мы будем играть в экспедишн-каякинг.  
  8. Список снаряжения для треккинга лежит здесь. Для трека вокруг Манаслу к перечисленному надо добавить ТЕПЛЫЙ спальник. Для остальных треков подойдет легкий спальник. или можно обойтись и без него Соответственно, все ваши вещи должны помещаться в ваш рюкзак. 
  9. Аптечка. У меня есть групповой набор для борьбы с типичными непальскими недугами. Однако, неплохо иметь и свою личную аптечку, в которой должны быть пластыри, бинты, активированный уголь, антибиотики широкого спектра действия, антисептик а также те лекарства, которые вам могут понадобиться. Для треккинга актуально добавить в аптечку мелдронат. 
  10. Деньги. В Непале на местную валюту без проблем меняют доллары и евро. Рубли – нет. В городах есть банкоматы, принимающие все карточки. Однако взимается комиссия.
  11. Безопасность и воровство. В Непале безопасно, воровство практически отсутствует, но щелкать клювом все равно не стоит.
  12. Я всех встречу в аэропорту в Катманду. При выходе в город справа расположен зал для встречающих, отделенный стеклянной перегородкой. Если я вас не заметил, зайдите туда. Мой непальский номер телефона +977 981 807 32 94
При возникновении любых вопросов не стесняйтесь обращаться ко мне. Контакты можно найти в соответствующем разделе.

Присоединиться еще не поздно, подробности в разделе "Расписание"


3 комментария:

  1. Я тоже оформлял полис в Ингосстрахе. Менеджер спросила, чем я буду заниматься - сказал, что, наверно, пойду в горы. Та ответила, что нужен спортивный тариф. Я сказал, что это не альпинизм, а обычные прогулки по тропинкам. Ее это не убедило, но тем не менее я оформил обычный тариф. В итоге, когда на сплаве я вывихнул плечо, то естественно позвонил в страховую. Оператор сначала предложил обратиться за помощью самостоятельно и собирать док-ты и чеки. Когда я сказал, что у меня может не хватить денег и я вообще не знаю, куда здесь обращаться, мне прислали врача :) Дело было в Покхаре, клиника оказалась недалеко от Лэйксайда. Врач спросил, как это произошло. Я сказал, что ехал в автобусе, тот резко затормозил, и мне дернуло руку )) В общем, сделали поддерживающую повязку, дали таблетки и мазь, также по моей просьбе сделали снимок. Там еще и выплаты какие-то полагались в связи с травмой, но об этом я узнал уже дома, когда внимательно прочитал условия страховки, а справок я никаких не брал.
    Еще с визами забавно получилось. Месячная виза закончилась за 2 дня до вылета домой. Естественно, продлять визу за 25 баксов на 2 дня совсем не хотелось - решили проверить бдительность непальских таможенников. И обломались :) Уговоры и заверения, что все деньги закончились, не помогли. В итоге, пришлось отдать 25$ за продление визы и по 2$ за каждый день просрочки, при этом опаздывая на рейс и бегая по аэропорту в поисках работающего банкомата. Комиссия за снятие примерно 100 рублей, снимал с карты Сбербанка. Кстати, фотографию также пришлось отдать при оформлении сим-карты.
    Джексан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Джексан. Очень полезная инфа. Своим попутчикам я не рекомендую пытаться обмануть страховую компанию, разводилу не резведешь. Оформляем тариф "Спорт".

      Удалить
  2. да, спасибо за инфо, Джексан. Мой срок предполагаемого пребывание 17 дней и мне так хотелось, как всякому жмоту, заплатить за визу на 15! Теперь не буду.

    ОтветитьУдалить