Видео и рассказ Лехи Симонова о каяк-лагере в Покхаре


Каяк-лагерь в Покхаре from Alexey22m22 on Vimeo.




Первый день в Непале, наверное, самый тяжёлый для неокрепшей психики белого человека. Постоянные гудки, к которым мне так и не суждено было привыкнуть, запахи, начиная от «зобми ривер», заканчивая ароматизированными палочками, торговцы, мотоциклы, броуновское движение азиатов совсем добивает. Но впереди меня ждали несколько дней катания по тёплым и интересным речкам, и сознание моё переключалось на рассказы  Антона о том, что нас ждёт.

Мы, это 4 жаждущих приключений, и еды начинающих. Я, Лёха, Саня с Мишей. У ребят была не очень хорошая, но интересная история с полётом, но пусть они сами её расскажут.

Я пропущу разговоры о гастрономических и некоторых культурных ценностях Непала, и перейду к самым интересным для меня событиям. Всё началось с семиместного джипа, к которому мы привязали лодочки, взятые в прокат, закидали вещи, и поехали на Трисули. Нас ждал Муглин, но об этом позже. Трисули оказалась тёплой и щадящей речкой, однако и в ней я нашёл места, где бы мне перевернутся, и испытать свой эскимосский переворот, благо обилие плёсов в этой речке позволяло не парится. И в этот день нас ждало ключевое препятствие, прям порог-порог!))  где у нас был осмотр с уроком о том как этот самый осмотр делается, разбор  линии движения, и небольшой перекус. После чего  я стартанул за Антохой, и немного не выдержав линию движения, скатился в бочку, из которой вылез (по словам очевидца Лёхи) на кормовой свечке и  благополучно зачалился в улове, порог пройден.  Через несколько часов нас ждал Муглин и хлеб со зрелищами: отряд местной полиции с длинными бамбуковыми палками, и марш населения г.Муглин с непонятными мне лозунгами и узнаваемыми серпом и молотом на флагах… Непал ждал забастовку, которую мы решили пересидеть на нижней Сети, играя в экспедишн.

 Весь Непал дружно не вышел на работу. Благо идти до моста с рекой оказалось не больше 10 минут, по пути приставали дети и 5 белых с лодками явно привлекали внимание. Наконец-то река, я переоделся, и увидел, как Антоха прокатил на лодке пару ребятишек, но он как-то сумел потом от них удрать. Мне умотать от 4 разбойников не получилось,  я держался руками за камни, а они, включая свою береговую поддержку, хладнокровно сталкивали меня в воду. Требовали прокатить их по шиверке под мостом. И настал момент, когда я уже не смог сопротивляться, и мы поехали, 4 Непальчёнка,  хохоча и крича: «Непале туристе» расположились  на носу и на корме по 2, один из них улетел после первых вальчиков, три других пытались держать крен, тем самым отдав деку синей пучине и  перевернули меня. Я встал, оглянулся, увидел их радостные лица, плюхающиеся в воде, и решил держаться подальше от них. К тому времени все стартовали, и мы двинулись в путь. Сложного ничего не было, но мы и дальше продолжали проверять на прочность свой эскимос. Проплывая вдоль населенных пунктов (или их подобий) мы видели кучи народа, использующих забастовку как банно-прачечный день. Неплохо переночевали на пляже, во время сбора дров Миша украл дрова у местной жительницы, и она, признав меня за него что-то кричала… ну а кроме «намасте» я ничего не мог ей ответить… так и здоровался, пока она не успокоилась.  Любовались горами и джунглями, и удивлялись, нафига на самом верху гор делать дома?! На следующий день экспедишн завершился, и нас ждал г. Покхара, Мекка параглайдеров и хиппи.

После Муглина и Катманду Покхара показалась раем, чистые улицы и тихий, спокойный район у озера, почти полное отсутствие движения и гудков под окнами гестхауза. Долгий и крепкий сон был обеспечен. Весь следующий день был посвящён сборам и оттачиванию кренов и гладкой гребли на озере. 

Потом была Сети, верхняя Сети, секция природного слаломного канала с большим количеством камней, большим уклоном, и низким уровнем воды в реке. Мы увидели, как у них зажигают перед уходом в небытие 3 местных жителя… я предпочёл в их сторону не смотреть.  Мы неплохо в этот день поработали над кренами на струе,  был урок о том, как надо сваливать от прижимов, и я не раз естественным образом тренировал эскимос в условиях  низкой воды. Местами речка лениво ползла по камням, а местами заставляла очень напрячься. Был порог, осмотр, никто не захотел ехать по непонятной мне причине (плохое предчувствие?!), а зря, прохождение порога было по интересной линии с элементами слалома, мне понравилось. Второй заезд по секции был хоть и быстрее, но для меня уже вяленький, ибо я не понимал, на что соглашаюсь, когда ехал второй раз. Оказалось, что я устал, но это не стало большой проблемой,  и я снова прошёл порог, но уже наваливаясь на камни, и толкаясь руками. Время позволяло сделать третий заезд, но никто уже не хотел, для наших неопытных тел два раза было за глаза.

Для крайней поездки Антоха выбрал Кали-гандаки. Для меня это был трёхдневный трэшак, хотя воистину трэш был самый первый день. Пороги Младший и Старший брат. Младший прошли без осмотра, старший пошли смотреть,  Саня остался с морковкой на страховке, а мы пошли катать. Эмоции после прохождения  меня явно переполнили, и я, забыв про то, то порог еще не окончен, свалился в бочечку за обливняком, повисел несколько секунд на опоре, перевернулся, меня сразу промыло и, встав, я зачалился. Это хороший урок о том, что расслабляться и ликовать надо в улове. Жаль, что гоупроха заглючила, и видоса с этой реки у меня нет. Чуть позже  Лёха решил, что дальше мёрзнуть он не собирается (а этот день был реально не из самых тёплых) и отправился в трек с лодкой до дороги. Мы поглазели на храм Шивы, что на берегу близ селения и отправились дальше, уже пора было подбирать место на ночлег.  Речка была потрясна. Уже не слабые порожки чередовались короткими плёсами, скалы и джунгли, непальские домики, всё это надолго останется в памяти.

Подводя итоги, скажу, что тур был особо эпичен. Для себя я научился многим полезностям на цветной лодочке, победил некоторые страхи белой воды, выучил две фразы на английском, познакомился с интересными людьми, побывал в магическом месте.  Тут найдётся чем заняться и начинающим-заплывающим (как собственно я) и тем, кто уже что-то умеет. Это замечательно, когда знающий и умеющий чувак (в данном случае Антоха) учит тебя всяким тонкостям, это в разы лучше, чем самостоятельный гавносплав. Есть и очевидный прогресс, и новые планы на будущее. Спасибо за участие в туре моим друзьям по ww-парте, и Антохе, за то, что мы все целы и довольны.



--
Алексей Симонов



1 комментарий:

  1. mdaaa , xaroshii raskaz , jal che promazal , no v nadejde cho smogu prisaidinitsa v sleduiushii raz :) cheers !!

    ОтветитьУдалить