Вокруг Аннапурны или Манаслу. Какой трек выбрать?

Я ходил трек вокруг Аннапурны четыре раза, и, признаться, он мне порядком надоел. Искать альтернативу долго не пришлось – соседний кольцевой трек вокруг другого восьмитысячника – Манаслу. Однако долго не удавалось собрать подходящую компанию и выкроить в графике туров достаточно времени на это путешествие. Наконец, этой весной звезды сошлись нужным образом: нашлись правильные люди и у нас хватало времени на то, чтобы разведать знаменитый трек вокруг Манаслу. В этой статье я попытаюсь сравнить два соседних маршрута и указать их плюсы и минусы для тех, кто мучается вопросом выбора или просто хочет больше узнать о треккинге в Непале.

Аннапурна 


Манаслу


Что одинаково?


Оба трека представляют собой почти что кольцо, двигаться по которому надо против часовой стрелки (можно, конечно, и наоборот, но это не очень логично). Кольцо – главное преимущество и Манаслу и Аннапурны над треками к базовым лагерям Эвереста, Макалу и пр., где приходится подниматься и спускаться по одной и той же тропе.
Оба трека проходят на примерно одинаковых высотах: Вы начинаете пешую прогулку на 600 – 800 метрах над уровнем моря, постепенно поднимаетесь выше, переваливайте через хребет (вокруг Аннапурны это перевал Тронг Ла – 5416 метров, вокруг Манаслу – Ларкья Пасс – 5106 метров), а затем спускаетесь также до высоты 600 – 800 метров. Рельеф обоих треков очень похож. Долины Марсианди (Аннапурна) и Бури Гандаки (Манаслу) находятся по соседству, и, порой, очень похожи. Естественно, что климат, а, следовательно, и сезонность у наших треков одинакова. Растительный мир идентичен, а вот о животном мы поговорим отдельно ниже.
Сложность маршрутов тоже примерно одинакова, ведь высоты и расстояния очень похожи. Размещение в обоих случаях в гестхаусах и лоджах, то есть тащить с собой палатки и еду не надо.
Тем не менее, треки вокруг Аннапурны и Манаслу существенно отличаются. Эти отличия я разбил на плюсы и минусы.

Треккинг вокруг Аннапурны 


Плюсы 

Прекрасно развитая инфраструктура. Данный маршрут является одним из самых популярных в Непале, да и в мире тоже. Ежедневно в сезон здесь проходят сотни туристов со всего мира. Для них созданы все условия: гестхаусов очень много, везде есть электричество и почти везде горячая вода, телефонная связь и даже Интернет. На маршруте расположено несколько станций очистки питьевой воды, множество медицинских пунктов, в Мананге есть даже импровизированный кинотеатр. К услугам треккеров портеры, готовые нести их рюкзаки, и лошадки, которые готовы везти самого треккера. Меню местных ресторанов весьма калорийно и разнообразно.

Второй плюс вытекает из первого. Из-за высокой конкуренции между гестхаусами цены на еду относительно невысоки. Жильё зачастую можно найти вообще бесплатно. Цены на пермит (разрешение на посещение Annapurna Conservation Area) также вполне приемлемы и составляют около 4000 рупий на человека за собственно пермит и TIMS-карту.

Еще один плюс, который важен для тех, кто первый раз в Гималаях – это возможность произвольно менять сложность путешествия. Трек можно сократить или удлинить по желанию, используя заброску и выброску на джипе до / из места, которое вам удобно. Таким образом, бродить вокруг Аннапурны можно от недели до двадцати дней.


Минусы 

Самый огромный минус трека вокруг Аннапурны – это свежепостроенная гравийная дорога, которая идет по долине Марсианди (подъем) почти до Мананга, и по долине Кали-Гандаки (спуск) от Муктината. Если вы ожидаете от трека нетронутой природы, то дорога вам сильно испортит впечатление. Есть, конечно, хитрые способы не идти по ней и не глотать пыль за проезжающими джипами, но для них надо хорошо знать все окрестные параллельные тропы (на картах они не всегда обозначены), но даже в этом случае вы будете постоянно видеть дорогу то внизу, то вверху, то на противоположном берегу реки.
Фактически, дороги на треке нет только на участке Мананг – Тронг Педи – Тронг Ла – Муктинат, а это всего два-три дня пути. Остальные 8 – 10 (среднее время трека для подготовленной группы) вы будете на дороге, и вы ее возненавидите.

Второй минус проистекает из популярности этого маршрута. Толпы туристов. Вернее даже ТОЛПЫ. Параллельно с вами всегда будет куча треккеров со всего света. В основном французы, израильтяне и немцы. Это будут люди совсем разной подготовки, порой откровенно недостаточной. Если вы ищете ощущения уединенности, то здесь вы его не найдете. 

Третий минус. Толпы туристов сильно повлияли на местную культуру. Вы будете часто видеть непальцев, но одеты они будут не в национальные костюмы, а в пуховки TNF или Marmot, все будут говорить по-английски, забивать на свои традиции и обычаи. Дети постоянно будут клянчить конфеты и деньги. Этнотур не получится.

Треккинг вокруг Манаслу 


Район Манаслу был открыт для посещения западными туристами совсем недавно – в 1997 году. В отличие от большинства районов Непала, этот не страдает перенаселением: на территории Manaslu Conservation Area проживает всего около 9000 человек в 56 деревнях.

Плюсы 


Этот маршрут существенно длиннее Аннапурны из-за отсутствия пресловутой дороги. Если вокруг А. можно пробежать за 10 – 12 дней, то на М. вам потребуется минимум 16.

Окружающие виды гораздо красивее. Манаслу прекрасна и видна с многих ракурсов почти половину трека. Волшебные рододендроновые и хвойные леса, водопады Бури Гандаки и притоков. Таких красот я в Непале больше нигде не видел


Трек вокруг Манаслу более дикий, чем соседний вокруг Аннапурны: нет дорог, мало гестхаусов, фауна представлена во всей красе. Животные не выбиты охотниками и не боятся людей. Мы видели два вида обезьян, оленей, голубых овец, сурков, огромное количество различных птиц. Говорят, счастливчики видели снежного барса.

Поскольку сам трек длиннее, а деревни расположены очень логично для дневных переходов, организм треккера успевает лучше приспособиться к высоте. По моим субъективным впечатлениям штурм перевала Ларкья Пасс дается значительно легче, чем Тронг Ла.

Здесь ходит существенно меньше треккеров. Нельзя сказать, что их нет. Параллельно с вами всегда будет две-три группы таких же путешественников как вы, но это 10-15 человек, а не 80 – 100 как на Аннапурне. И контингент совсем другой: вокруг Манаслу обычно ходят опытные треккеры, которые в Непале уже третий-четвертый раз. Здесь вы не встретите комических персонажей, вышагивающих по джунглям в пластиковых ботинках, или, напротив, тех, кто вместо мембранной куртки решил взять зонтик.

Тибетская культура региона еще почти не пострадала от влияния запада. Все местные (кроме гидов и портеров) ходят в национальных костюмах, то и дело вам будут попадаться различные буддистские церемонии и празднества в многочисленных храмах и монастырях. Коренные жители района зачастую не говорят по-английски, даже хозяева гестхаусов. Погружение в среду обеспечено. 

Ну а теперь минусы, которые во многом проистекают из плюсов

Трек очень дорогой. Все начинается с того, что вам потребуется куча пермитов (я насчитал три: обычный в район Манаслу, обычный в район Аннапурны, так как возвращаться вы будете через территорию ACAP, а также специальный пермит для посещения района). Оформлять все это достаточно хлопотно и я настоятельно рекомендую не делать это самостоятельно, а доверить проверенной местной фирме. Итого все бумажки обойдутся вам в сумму около 200 долларов на человека .
Продолжаем. Вход в район Манаслу без местного гида запрещен. Обойти все чек-посты не удастся. Местному гиду надо платить. Однако, непалец как правило стоит своих денег и отрабатывает их сторицей. Помните о том, что местные не говорят по-английски.
Еда и жилье стоят значительно дороже, чем в районе Аннапурны из-за отсутствия конкуренции (как правило, в деревне, да и то не в каждой, всего один гестхаус). Жить бесплатно не получится, еда и особенно питьевая вода стоят очень дорого.

Следующий минус вызван дикостью. Гестхаусов мало и они совсем простые. После первых двух дней вам придется забыть о горячем душе и электричестве. Даже источник холодной воды, как правило, один на деревню. Вам потребуется нести с собой кое-что из бивачного снаряжения, например теплый спальник типа Marmot Sawtooth. Если вам внезапно потребовался портер, то найти его на месте будет сложно и дорого. Про лошадок забудьте совсем. 


Отсутствие мяса в меню местных кафешек. Его нет ни в каком виде. Из источников белка остаются яйца и чечевица. В принципе, эта проблема легко решается, если взять с собой из России сырокопченую колбасу. Но даже с ней вам по ночам будут сниться стейки.

С каждым годом все больше и больше туристов отправляется в район Манаслу. Инфраструктура стремительно развивается: строятся новые мосты, гестхаусы, рестораны. От Дхарапани начали тянуть вверх дорогу… Скоро здесь все будет так же, как на треке вокруг Аннапурны, и это очень грустно. Торопитесь успеть увидеть пока еще неиспорченный цивилизацией Непал. Осталось недолго.

Итого. Треки в главном весьма похожи, однако есть и существенные различия. Тем, кто первый раз собирается погулять пешком по Гималаям, я бы рекомендовал Аннапурну из-за развитой инфраструктуры и возможности гибко менять сложность путешествия.
Трек вокруг Манаслу определенно для тех, кто уже кое-что понимает в Гималаях. Более дикий, более длинный, более красивый и более экзотический, чем Аннапурна или тем более Эверест. Как бы хотелось, чтобы он таким и остался на многие годы вперед.
Я обязательно снова схожу вокруг Манаслу. Там еще осталось много сторонних маршрутов и много неизведанных уголков. Также я задумываюсь над еще одним знаменитым кольцом Непала, западным соседом Аннапурны – треком вокруг Даулагири.








8 комментариев:

  1. Спасибо Антоха! Как всегда полезная статья!

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите, т.е. можно доехать до Дхарапани и дальше пешком? Как лучше купить билет\найти транспорт до этой точки? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно. До Бесисахара ходит куча рейсовых автобусов из Катманду и Покхары, а оттуда можно нанять джип хоть до Чаме. Но зачем превращать треккинг в экстремальный автотуризм?

      Удалить
  3. Антон! Если есть дорога, значит можно и на велике промчаться по маршруту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так там полно велосипедистов было и до появления дороги.

      Удалить
    2. Только, в отличие от треккеров, они катятся по кольцу вокруг Аннапурны по часовой стрелке, а не против. В Муктинате берется портер, который затаскивает велик на перевал, а дальше все время вниз с ветерком до Бесисахара

      Удалить
  4. А на новый год нормально туда ? И если одной - безопасно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На новый год ходить можно, но холодно. Берите пуховку, теплый спальник, теплые варежки и тд. На Манаслу одну вас не пустят. Пермиты выдают только группе од двух человек с местным гидом. На Аннапурну можно и в одиночку.

      Удалить