В правильном месте в правильное время. После землетрясения

Фото Endra Rai
И снова про землетрясение в Непале. Этот текст — продолжение вот этой статьи, рассказ о том, что мы сделали и собираемся сделать, а также отчет для тех, кто пожертвовал денег для людей Непала


Наша долина
Долина Бхоти-Коси — несчастливое место. Оно расположено всего в 70 километрах на восток от Катманду, по долине проходит единственное шоссе в Тибет со стороны Непала.  Город Барабисе лидирует по статистике самоубийств. В прошлом году огромный оползень рядом с нижней дамбой похоронил около 200 человек. Эпицентр землетрясения 26 апреля был именно тут. Итак, место действия — долина Бхоти-Коси, район Sindhupalchowk. В районе проживает 330000 человек, и именно на него пришлись самые страшные потери и разрушения в результате землетрясения. На 5 мая была официально подтверждена гибель 3650 жителей района. Для сравнения, в двухмиллионном Катманду в результате землетрясений погибло менее 1300 человек.




Разведка деревни Картиток (Khartithok) перед раздачей помощи. Так выглядят сейчас все деревни на правом берегу Бхоти-Коси
Наша интернациональная группа каяк- и рафтгидов, прибыла в долину 1 мая (я приехал на следующий день), и мы были первыми, кто привез помощь. Крупные благотворительные организации подтянулись только через два-три дня.
Мы организовали базу в Rafting Star Resort, недалеко от деревни Sukute. Нам чрезвычайно повезло. Лидер сообщества долины, непререкаемый авторитет среди местных жителей — Махендра Тапа оказался хорошим другом Даза. Без Махендры мы смогли бы сделать совсем мало.
С этих пор каждый из называл долину Бхоти нашей долиной.

Итак, что было сделано, помимо того, что описано в прошлой статье 
Фасовка комплектов еды для жителей Картитока в Rafting Star Resort





Погрузка и раздача еды и тентов в Картитоке
160 месячных запасов еды для жителей деревни Кодари (Kodari). Фото Андреа Кларксон-Кинг
После того, как мы убедились в том, что цепь поставок в долину работает, наше личное присутствие стало по сути не нужным. Местные парни гораздо лучше справляются с распределением помощи, чем мы, белые. Все, что требовалось от нашей группы — закупка, загрузка и отправка грузовиков с помощью в долину. Этим занялся Даз и Андреа. Дефицитные во всем Непале тенты подвозили из Индии наши друзья Life line Napal из Ришикеша.
Джип Life Line Nepal. Чотак и Андреа

3 мая в Непал прилетел Олег. Мы вдвоем решили заняться оперативным обеспечением медикаментами местных госпиталей, тем более что он привез из России баул бинтов и антисептиков. Государство не успевало этим заниматься, наша цепь поставок работала не так оперативно, как бы этого хотелось, поэтому мы решили сами возить лекарства и инструменты. Технология была простая: когда мы отвозили раненых из Last Resort в больницу в Барабисе, я попросил доктора составить список того, что ему не хватает. Закупили это в Катманду, доставили, получили информацию про больницу в Джалбире и новый список. И так далее. Для последнего госпиталя мы купили еще и генератор, но об этом ниже.

Наша долина. 
1. Rafting Star Resort и наша база. Сейчас здесь размещены 250 канадских военных врачей и инженеров. Работает полевой госпиталь
2. Sukute Beach Resort. Распределительный центр Махендры Тапы. Сюда мы отправляем наши припасы, далее Махендра распределяет их по нуждающимся деревням
3. Деревня Картиток. Здесь мы раздавали припасы лично
4. Деревня Кодари. Ее жителей мы также обеспечили припасами лично
5. Last Resort. Здесь работал полевой госпиталь с корейскими врачами. Сюда мы доставили примерно 60 кг медикаментов. 
6. Госпиталь в Барабисе. Сюда мы привезли 20 кг медикаментов
7. Госпиталь в Джалбире. 20 кг медикаментов, набор хирургических инструментов и генератор. 

Дальнейший план
Поставлять в долину Бхоти-Коси то, что там нужно. Сначала это была еда. К счастью, сейчас вопрос голода уже не стоит так остро, как когда мы только прибыли. Сегодня главная проблема — это тенты. Муссон начался.
Как только тентов будет хватать всем, мы начнем отправлять в долину стройматериалы (кровельное железо, гвозди) и инструменты.
Отчет по пожертвованиям, поступившим на мою карточку
Первый пост с просьбой о помощи Непалу был размещен 30 апреля. К тому моменту у нас был голов план и мы приступили к его реализации.
Не смотря на то, что в России кризис, майские праздники, а также российский счет был обозначен только как запасной способ принятия пожертвований, на сегодняшний день (13.05.2015) мы собрали колоссальную по непальским меркам сумму в 110100 рублей, или примерно 2192 доллара! На карту пришло 55 переводов от 100 до 13000 рублей. Огромное вам спасибо!











Скриншоты из моего интернет-банка, чтобы каждый смог найти свой платеж

В пересчете на абсолютные величины это позволяет прокормить 128 непальских семей в течение месяца, или построить 14 новых домов.
К сожалению, не всегда понятно, от кого пришел тот или иной перевод. Вот имена тех, чьи переводы были однозначно опознаны:
Романов Алексей, Пестерев Андрей, Цепегена Полина, Соловьев Андрей, Перфилов Василий, Колтышев Денис, Филимонов Григорий, Подрезова Ксения, Козлова Марина, Машнич Юлия, Торхова Людмила, Макушин Михаил, Шуките Татьяна, Уваров Сергей, Терешин Евгений, Агеева Анастасия, Дергунова Лариса, Дашибалов Доржи, Калугина Мария, Амелин Константин, Серкова Марина, Симаков Никита, Кузьмина Екатерина, Метелкина Елена, Тарасов Андрей, Новиков Алексей, Рустем и Камиль Ситдиковы, Хлопонин Макс, Ануфриков Макс, Армеев Владимир, а также многие другие. Люди, вы великолепны! Большое вам спасибо! Без вас бы ничего не получилось!

На своем аккаунте Даррен Кларксон-Кинг собрал около 20000 фунтов пожертвований. В последствии он также отчитается о том, как были потрачены пожертвования.

На что мы потратили ваши деньги?
Адресная помощь деньгами. Непальцы никогда не просят помощи. Но если это происходит, значит, дела совсем плохи. Ко мне обратились некоторые мои знакомые с просьбой о помощи. Еще некоторым я решил помочь сам.
Чану Чаудхари — его дом в Бардии был сильно поврежден, трое его ближайших родственников попали в больницу с травмами. 7000 непальских рупий (70 долларов)
Просна — вся его деревня в долине Дудх-Коси разрушена. Из его родственников никто не пострадал — 150000 непальских рупий (150 долларов)
Ками Шерпа — его дом поврежден, дом его единственной дочери почти разрушен — 5000 непальских рупий (50 долларов)
Бупал Гурунг — вся его деревня недалеко от Горхи разрушена. Двое родственников в больнице с переломами - 150000 непальских рупий (150 долларов)
Химал Гурунг — потерял в землетрясении все имущество и обоих родителей - 150000 непальских рупий (150 долларов)
Неизвестный таксист. Его дом в деревне недалеко от Барабисе полностью разрушен. Были представлены фотодоказательства. Просто отдал ему последние рупии — 3000 непальских рупий (30 долларов)

Лекарства
Мы снабдили медикаментами два госпиталя — один в Барабисе, на сумму 8200 непальских рупий (82 доллара) + то. что привез из России Олег, другой в Джалбире на 19500 непальских рупий (195 долларов), также для него мы купили хирургических инструментов и наборов для зашивания ран на 9450 непальских рупий (94.5 доллара)



Госпиталь в Барабисе. Здание устояло, но совершенно непригодно для дальнейшей эксплуатации




Госпиталь в Джалбире, доктор Сурья и закупленные медикаменты

Генератор. В госпитале в Джабире не было электричества, и доктор Сурья не могла простерилизовать свои инструменты. Мы решили купить для Джалбире генератор. Он стоил 60000 непальских рупий (600 долларов) + 2500 (25 долларов) запас бензина.
Генератор для больницы в Джалбире
По запросу могу предоставить чеки на все эти траты.

Оперативные расходы:
Связь — 2000 непальских рупий (20 долларов)
Аренда транспорта от базы до Джалбире — 3000 непальских рупий (30 долларов)
Плата за снятие наличных в банкомате (пять операций) — 2000 непальских рупий (20 долларов)
Жилье, вода, еда — 6330 непальских рупий (63 доллара)

Итого мы потратили 1729.5 доллара. То, что осталось на моей карте, а также то, что будет переведено в дальнейшем, будет переведено Дазу. Он по-прежнему в Непале, руководит нашей цепью поставок. История переводов добавляется в виде апдейтов ниже
UPD 1. 14 мая

UPD 2. 25 мая

Для Непала еще ничего не кончилось! Вчера (12.05.2015) произошло еще одно землетрясение силой 7.4 балла. В долине Бхоти-Коси серьезные разрушения (там, где еще осталось чему рушиться). Муссон уже начался, у тысяч людей по-прежнему над головой нет даже тентов. Народу Непала по-прежнему нужна ваша помощь.
Способ первый – PayPal. Отправляйте ваши пожертвования на info@purelandexpeditions.com с пометкой Quake. Этот путь более предпочтительный, поскольку ваши деньги сразу оказываются в Непале и начинают работать. Тем не менее, если у вас нет аккаунта в Пейпале, есть :

Также вы можете помочь другим большим и маленьким благотворительным организациям. Например, вот русские ребята делают то же, что мы, но в другом уголке Непала. 
Непальской экономике очень нужны туристы. Запланируйте свой отпуск на октябрь-ноябрь и поезжайте в эту удивительную страну. Туристическая инфраструктура мало пострадала от землетрясений. Вы прекрасно проведете время и дадите возможность заработать местным жителям. Расписание моих туров скоро появится.

Люди
За почти три недели что я провел в Непале после землетрясения, я видел примеры нечеловеческой глупости, граничащей с саботажем, а также откровенного вредительства. Особенно в этом преуспело непальское правительство. Я видел много откровенно лишних и не нужных в Непале людей.
Но гораздо чаще я видел человеческий героизм. О настоящих героях я и расскажу. Я счастлив и горд за то, что у меня есть такие друзья

Динеш Рай и вся команда гидов из Rafting Star. На второй день после землетрясения они вытаскивали из завалов живых, на третий день — мертвых, на четвертый — мертвых животных, на пятый — тушили пожар, начавшийся, когда дали электричество, на шестой — раздавали еду и тенты вместе с нами. Они местные, их дома также повреждены, но они помогают другим, тем, кому помощь нужна больше.
Парни из Rafting Star тушат пожар в деревне Sukute. А вы знали что с огнем можно бороться при помощи банановых листьев? Фото Андреа Кларксон-Кинг

Даррен Кларксон-Кинг, или просто Даз — пока я беспомощно водил клювом в Русском Центре в Катманду, Даз придумал и начал осуществлять весь наш план помощи. Именно он организовал всех нас, именно он принимал и принимает непосредственное участие в оказании помощи Непалу.

Андреа Кларксон-Кинг, жена Даза — организовала сбор пожертвований в соцсетях, что позволило собрать более 20000 фунтов для помощи Непалу. Таскала тяжеленные мешки с рисом наравне с крепкими парнями, несмотря на два металлических тазобедренных сустава. Помогала справиться со стрессом каждому из нашей группы.

Индусы Чотак Тсеринг, Эодия Просад, Рамвир и новозеландец Марк Баркер — в разгар рафтового сезона в Ришикеше бросили все, загрузили свои джипы едой и тентами и трое суток рулили до Непала. Организовали движение Life Line Nepal, собравшее много пожертвований. Индийские конвои LLN продолжают подвозить помощь в Непал.

Доктор Сурья (Soorya Bhattarai) – единственный врач в госпитале Джалбире. 40 пациентов в день. Без электричества, в палатке, при нехватке медикаментов и инструментов. Несмотря на это, Сурья всегда улыбается.

Пройдя по ссылкам на странички в соцсетях вы можете следить за ситуацией в режиме онлайн.

А также многие и многие другие простые герои, чьи имена я не спросил или не запомнил из-за краткости встреч, постоянной спешки и стресса.

Боже, храни Непал.

Фото мои, где не подписано иное авторство





1 комментарий: